Выплаты пособия

Справочная информация

    Сотрудник отсутствовал на рабочем месте по причине временной нетрудоспособности с 01.11.2010 по 10.01.2011. Как необходимо рассчитать пособие по временной нетрудоспособности в этом случае: по правилам 2010 года или по новым правилам с учетом последних изменений?

     

    В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 343-ФЗ) сказано, что положения Закона № 255-ФЗ  (в новой редакции) применяются при назначении, исчислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим после дня вступления в силу Закона № 343-ФЗ. Данный закон вступил в силу с 01.01.2011. Таким образом, если страховой случай наступил в 2010 году, то и рассчитывать пособие по временной нетрудоспособности необходимо по правилам 2010 года.

    Отметим, что Законом № 343-ФЗ предусмотрена возможность перерасчета пособий застрахованным лицам за период с 01.01.2011 по нормам Закона № 255-ФЗ в новой редакции по страховым случаям, наступившим в 2010 году и продолжающимся или окончившимся в 2011 году. Однако такой перерасчет возможен при условии, что размер пособия, исчисленный в соответствии с Законом № 255-ФЗ в новой редакции, превысит размер пособия, полагающийся по нормам Закона № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011.

     

    Сотрудник работает с 01.11.2010, это его первое место работы. За период с 28.12.2010 по 31.12.2010 он оформил больничный лист. При этом за ноябрь было начислено 12 000 руб., а за декабрь – 9 913 руб. Листок временной нетрудоспособности был представлен в бухгалтерию 11.01.2011. Кроме этого, в нашей местности действует районный коэффициент – 15%. Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности?

     

    В этом случае пособие по временной нетрудоспособности будет рассчитано по старым правилам Закона № 255-ФЗ, так как страховой случай наступил в 2010 году, хотя работник принес листок нетрудоспособности в 2011 году.

    Исходя из ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее – Положение) , в данном случае средний дневной заработок работника определяется путем деления суммы заработной платы, начисленной за два месяца, на число календарных дней, приходящихся на этот период, и равен 359,23 руб. ((12 000 руб. + 9 913 руб.) / 61 дн.).

    Поскольку страховой стаж работника составляет менее пяти лет, размер дневного пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения указанного среднего дневного заработка на 60% (п. 3 ч. 1 ст. 7, ч. 4 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Дневное пособие работника в рассматриваемой ситуации равно 215,54 руб. (359,23 руб. x 60%).
    При этом отметим, что к застрахованным лицам, страховой стаж которых на момент наступления страхового случая составляет менее шести месяцев, применяется норма, установленная п. 6 ст. 7 Закона № 255-ФЗ. Таким работникам пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, – в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. На сегодняшний день МРОТ установлен равным 4 330 руб. в месяц (Федеральный закон от 24.06.2008 № 91 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»). В нашем случае МРОТ – 4 979,50 руб. (4 330 руб. + 4 330 руб. х 15%).

    Таким образом, согласно п. 20 Положения размер дневного пособия определяется путем деле-ния минимального размера оплаты труда (в установленных случаях – с учетом районных коэффициентов) на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность либо отпуск по беременности и родам, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам в каждом календарном месяце.

    Размер дневного пособия составит 160,63 руб. (4 979,50 руб. / 31 дн.). Сопоставив данные суммы с исчисленной выше величиной дневного пособия (215,54 руб.), можно сделать вывод, что в работнику выплачивается пособие исходя из МРОТ.

    Итак, пособие по временной нетрудоспособности необходимо выплатить в размере 642,52 руб. (160,63 руб. х 4 дн.).

     

    Как будет рассчитан размер пособия, если этот же работник принес больничный лист за период с 11.01.2011 по 14.01.2011?

     

    В этом случае расчет пособия будет по новым правилам. Согласно ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в ч. 1 данной статьи (а именно за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности), не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, исчисленный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в ч. 1 названной статьи, на 730 (п. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

    Итак, средний дневной заработок будет равен 163,71 руб. ((4 330 руб. + 4 330 руб. х 15%) х 24 / 730), тогда пособие по временной нетрудоспособности составит 654,84 руб. (163,71 руб. х 4 дн.).
    Напомним, что с 2011 года пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности оплачивается за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности, – за счет средств бюджета ФСС.

     

    С 01.11.2010 человек стал работать по основному месту работы, за период с 11.01.2011 по 14.01.2011 был оформлен больничный лист. До этого, начиная с 2009 года, он трудился по совместительству в другой организации и продолжает трудиться по настоящее время. Таким образом, получается, что этот работник работает по совместительству два года, а по основному месту работы – всего два месяца. Как в данном случае рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности?

     

    В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). При этом напомним: так как лицо работает по основному месту всего два месяца, расчет пособия по временной нетрудоспособности будет исходя из МРОТ. При исчислении пособия по временной нетрудоспособности, которое будет выплачено по совместительству, необходимо помнить, что средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Законом № 212-ФЗ  на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС. В случае если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, средний заработок, исходя из которого исчисляются названные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей. В настоящее время предельная база для начисления страховых взносов в ФСС на 2009 и 2010 годы составляет 415 000 руб.

    ← Назад